1776

В Новгородской области главы нескольких сельских поселений нарушали закон в сфере противодействия коррупции

Прокуратура Волотовского района, в результате проведенной проверки, выявила нарушения органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции в сфере обеспечения доступа к информации деятельности указанных органов государственной власти.

Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области Елена Макарова, размещенная в сети «Интернет» информация о деятельности Горского, Славитинского и Волотовского сельских поселений не соответствовала требованиям законодательства РФ о противодействии коррупции.

Так, информация не содержала текстов проектов нормативных правовых актов, в ней отсутствовали сведения о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. Также не разъяснялся порядок обжалования муниципальных правовых актов, не было сведений о льготах, отсрочках, рассрочках, отсутствовали сведения о вакантных должностях муниципальной службы и другая важная информация.

Таким образом, по словам Елены Макаровой, допущенные нарушения законодательства препятствовали профилактике и предупреждению коррупционных проявлений в среде служащих.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в отношении Глав Администраций указанных сельских поселений возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.13.27 КоАП РФ — неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления. По результатам рассмотрений прокурора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.