1366

В Новгородской области горят торфяники

Уже зафиксировано несколько возгораний.

Пожароопасная ситуация в эти знойные дни наблюдается не только в лесах, но и на торфяниках области. Так, на территории Новгородского района близ озера Тигода в минувшие выходные, и вчера, 31 июля, было зафиксировано несколько возгораний. Продолжаются противопожарные мероприятия с привлечением сил и техники Новгородского лесхоза. 

При лесхозе развернута база пожарно-химической станции третьего типа, за счет средств федеральной и областной программ она оснащена самой современной техникой и средствами пожаротушения. Все специалисты ПХС-3 прошли соответствующую подготовку и имеют допуск к тушению лесных пожаров. 


- По просьбе администрации Новгородского района техника и люди ПХС-3 Новгородского лесхоза задействованы на тушении торфяников в районе поселка Тесово-Нетыльский близ озера Тигода. Сегодня здесь по линии ГУ МЧС России по Новгородской области проводится дополнительная авиаразведка по выявлению очагов возгорания, - сообщили в пресс-центре областного правительства.

По данным областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, в настоящее время действующих лесных пожаров на территории области нет. Всего с начала года зарегистрирован 51 пожар на землях лесного фонда. Последний был выявлен вчера, 31 июля - в 22.00  жители Новоселиц сообщили в диспетчерскую службу комитета об очаге возгорания в квартале 201 Новоселицкого лесничества, на территории Вишерского участкового лесничества. В течение часа были приняты меры по его ликвидации. 

Напоминаем, что в регионе действует трёхнедельный запрет на выход в лес.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.