12.2K

В Новгородской области готовятся к паводку

Заместитель губернатора области Игорь Верходанов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства региона. Члены комиссии обсудили мероприятия по защите населения и территорий области во время весеннего половодья, подготовку к пожароопасному сезону, купальному сезону, другие актуальные вопросы.

По информации, озвученной на заседании комиссии, половодье в этом году ожидается ранним и будет носить затяжной характер. Вскрытие рек предполагается в третьей декаде марта – первой декаде апреля, что на

2-4 недели раньше нормы. При вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем и среднем течении реки Мста. Прохождение пиков весеннего половодья ожидается в третьей декаде марта – первой декаде апреля. Максимальные уровни воды на реках будут соответствовать 70-97% обеспеченности. При наихудшем сценарии развития весеннего половодья возможно подтопление приусадебных участков: в п. Пролетарий, д. Холынья, Русско, Чавницы Новгородского муниципального района и п. Крестцы, с. Ямская Слобода Крестецкого муниципального района.

Как заявил на заседании комиссии заместитель начальника Главного управления МЧС по Новгородской области Андрей Колупаев, силы и средства территориальной подсистемы РС ЧС готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с прохождением весеннего паводка 2016 года. В частности, проработаны вопросы ликвидации возможных ледовых заторов и ослабления ледовых полей взрывным способом, ведения разведки ледовой и паводковой обстановки. Создан запас взрывчатых веществ.

По итогам заседания члены комиссии рекомендовали председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администраций городского округа и муниципальных районов, руководителям организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, организовать и продолжить работу по выполнению всего комплекса мероприятий по защите и организации жизнеобеспечения населения муниципальных образований в период весеннего паводка.

Администрациям городского округа и муниципальных районов области в срок до 29 марта рекомендовано рассмотреть вопросы безаварийного пропуска весеннего паводка, организовать инструктаж жителей населенных пунктов, попадающих в зону возможного подтопления и патрулирование зон возможного подтопления, провести смотры готовности сил и средств, привлекаемых к выполнению мероприятий по опасным гидрологическим явлениям, резервов горюче-смазочных материалов, продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Принять меры по предотвращению загрязнения акваторий рек и озер.