1457

В Новгородской области готовятся к встрече Рождества

Православные новгородцы сегодня отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в Новгородском епархиальном управлении, торжественные рождественские службы сегодня пройдут до поздней ночи во всех православных храмах Новгородской области.

Предполагается, что главную из них ѕ в Софийском соборе в Великом Новгороде, совершит Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

По информации РИА «Новости», сегодня в Ильинском соборе в городе Сольцы (Новгородская область) будет смонтирован вертеп - скульптурная композиция, рассказывающая о появлении на свет Христа-Спасителя. Местный художник Андрей Ветров воссоздал пещеру близ иудейского города Вифлеем, где, согласно православным канонам, родился Иисус Христос.

Рождественский вертеп простоит в храме всю святочную неделю, вплоть до праздника Крещения, после чего он будет демонтирован.

Ильинский собор в Сольцах сегодня является единственным храмом Новгородской епархии, где в Рождественский сочельник устанавливается вертеп. Традиция устанавливать вертеп в Ильинском храме была возрождена в январе 2003 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».