1274

В Новгородской области границы памятника культуры подогнали под частную застройку

Комиссия по сохранению объектов культурного наследия департамента культуры и туризма Новгородской области рассмотрела вопрос об определении категории историко-культурного значения объекта культурного наследия "Усадьба Дубцы".

Фото с сайта: http://www.batetsky.ru

Как сообщила на заседании комиссии заместитель главы Батецкого района Ольга Ковалёва, усадьба находится в черте посёлка, и местная общественность считает, что имеено ей районный центр обязан своим нынешним расположением. В настоящее время на территории усадьбы есть парк, пруд и ледник. По словам чиновницы, предлагается сделать усадьбу памятником регионального значения.

Начальник управления государственной охраны культурного наследия комитета культуры Новгородской области Денис Безруков поинтересовался, как были определены границы памятника. По словам Ковалёвой, из-за частных земельных участков и застройки, которые расположены на исторической территории памятника, его границы были изменены. Члены комиссии не увидели обоснованности уменьшения территории памятника. Добавим, что исторически усадьба занимала более 8 га, но была уменьшена почти вдвое. 

В результате акт экспертизы был отправлен на доработку. Также было рекомендовано получить заключение Невско-Ладожского Бассейнового Водного Управления насчёт расположенного на территории усадьбы пруда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.