849

В Новгородской области граждане просят у власти воды, газа и дорог

В Новгородской области руководители области, областные комитеты и управления рассмотрели предложения, высказанные гражданами в ходе областного информационного дня в мае 2008 года. По некоторым из них приняты необходимые меры, даны разъяснения. Часть взята на контроль. Об этом сообщили «Новгородинформ» в пресс-центре администрации Новгородской области.

Так, например, на контроле комитета по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу области находится вопрос по обеспечению водой в селе Медведь Шимского муниципального района, где, несмотря на большой объем выполненных строительно-монтажных буровых работ, остаются нерешенными проблемы водоснабжения.

Ставился вопрос о восстановлении водозаборной скважины в деревне Липье Маревского района. Согласно областной целевой программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Новгородской области на 2008-2012 годы», где одним из пунктов предусмотрено строительство артезианских скважин и водопроводной сети в муниципальных образований области, на 2008 год выделено 800 тыс. рублей Маревскому муниципальному району на строительство новой артезианской скважины.

Немало обращений было связано с темой газификации населенных пунктов, например, Пестовского района. Администрация области направлено письмо в предприятие «Газпром» о включении в программу газификации регионов РФ на 2009-2010 годы газификации восточной части Новгородской области, в том числе строительство межпоселкового газопровода Боровичи-Мошенское-Пестово или Бабаево-Устюжна-Пестово. Этот вопрос находится на контроле администрации области.

По запросу жителей Крестецкого района о газификации населенных пунктов Новорахинского сельского совета, был дан ответ о том, что согласно плану-графику программы газификации Новгородской области, из областного бюджета Новорахинскому сельскому поселению на 2008 год выделено 32 млн. рублей для газификации деревни Старое Рахино, деревни Поцепиха и деревни Сидельниково.

Тема дорог занимает едва ли не самое важное место в обращениях граждан, отметили в пресс-центре. Причем, речь идет обо всех дорогах, независимо от их подчинения. Там, где финансирование должно идти из областного бюджета - граждане были проинформированы о перспективах и планах осуществления ремонта, о количестве перечисляемых средств, сроках проведения работ и подрядчиках. Например, жителям Демянского района на их запрос сообщили о том, что заключен договор о ремонте в 2008 году участка дороги Лычково-Кневицы, жителям Поддорского района - о выполнении ямочного ремонта покрытия дорог в августе 2008 года на участке Поддорье-Селеево.

Были затронуты темы гражданской, муниципальной службы, правопорядка, общественной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Жители населенных пунктов области сообщили о проблемах образования, науки и молодежной политики, охраны здоровья населения, культуры, туризма, спорта, труда и занятости, социальной защиты населения. В обращениях были заданы вопросы, связанные с экономикой, финансами, развитием промышленности, управлением и распоряжением имуществом, землепользованием, охраной окружающей среды.

Немало обращений было связано с темами аграрной и продовольственной политики, ветеринарии, социального развития сельских поселений, лесного хозяйства, землепользования и рядом других.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».