1745

В Новгородской области и в других регионах России смогут запретить ночную продажу пива

Сегодня, 22 февраля Государственная дума РФ в рамках «правительственного часа» заслушает главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, сообщает ИА REGNUM.

В первом чтении парламентарии намерены приравнять пиво к алкоголю и дать возможность регионам запретить продажу «спиртосодержащих жидкостей» ночью - законопроект инициирован правительством РФ.

Как сообщало ранееинтернет-издание Прямая речь, по данным Роспотребнадзора по Новгородской области, в регионе один из самых популярных по употреблению напиток — это пиво. В объёме розничной продажи алкоголя пиво составляет 54,3 литра на душу населения.

Напитки крепостью более 40% продаются менее активно — 13,38 литров на душу населения, а вино — всего 9,61. В Российской Федерации с 1998 года наблюдается ежегодное увеличение производства и продажи слабоалкогольных напитков, включая пиво. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного её потребления. Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области систематизируются данные учета алкогольных отравлений, возникающих от употребления алкогольной продукции и суррогатов алкоголя. В 2009 году отравления спиртосодержащими продуктами составили 54,9% случаев всех отравлений и 62,8% отравлений со смертельным исходом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.