984

В Новгородской области идет подготовка к Всероссийской переписи населении

В Новгородской области полным ходом идет подготовка к очередной Всероссийской переписи населении, которая намечена на октябрь 2010 года.

Предстоящая перепись населения будет проводиться в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 года №7-р и во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения». Она будет представлять собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации. В результате будут получены обновленные сведения о численности, национальном, языковом, возрастном составе населения, его уровне образования, занятости и другие характеристики, необходимые для определения дальнейших перспектив развития страны. Ответственным за подготовку, методологическое обеспечение, проведение и обработку результатов предстоящей переписи определен Росстат и, соответственно, его территориальные органы.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, руководитель Новгородстата Наталья Зимина сообщила о том, что в Новгородской области в настоящее время в соответствии с Календарным планом подготовительных мероприятий уточняются границы населенных пунктов, осуществляется ревизия адресного хозяйства, проводится проверка полноты и правильности учета населения по месту проживания и месту нахождения, актуализируются картографические материалы. Выявленные в ходе проводимых мероприятий недостатки необходимо устранить до 1 июля 2009 года, то есть до составления списков домохозяйств, подлежащих переписи.

Объем работ немаленький. Несмотря на то, что адресное хозяйство обновлялось в 2005-2006 годах в связи с проведением сельскохозяйственной переписи, проведенными проверками уже выявлено, что в населенных пунктах численностью свыше 500 человек требуется навесить вновь или заменить плохо читаемые более 1500 указателей с названиями улиц и около 7000 номерных знаков на домах. Установлено, что многие жители пренебрегают Правилами регистрации граждан по месту жительства и месту нахождения: более 5000 человек на момент проверки проживали без регистрации или, наоборот, выбыли без снятия с регистрационного учета, более 30 детей до 14 лет не вписаны в карточки прописки.

Проверки полноты и правильности учета населения будут продолжаться вплоть до начала переписи, потому что движение населения происходит безостановочно.

Подготовительный этап в значительной степени предопределяет успех проведения переписи. Очень важно четко отработать все организационные и методологические вопросы, поэтому в октябре 2008 года в трех регионах страны (городском округе Балашиха Московской области, Петроградском районе г. Санкт-Петербурга и Центральном районе г. Хабаровска) будет проведена пробная перепись населения с охватом ориентировочно 300 тыс. человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.