1917

В Новгородской области идет подготовка проведению Эстафеты Олимпийского огня

В четверг, 11 июля, вице-губернатор Новгородской области Алексей Афанасьев провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению Эстафеты Олимпийского огня на территории региона.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре правительства области, обсуждался ряд организационных вопросов, сценарный план, даны соответствующие поручения. Также речь шла о подготовке к участию в рабочей встрече, которую в конце июля проведут в Петрозаводске Оргкомитет Сочи-2014 совместно с Правительством республики Карелия. Во встрече, посявященной вопросам проведения олимпийской эстафеты, примут участие представители субъектов РФ, входящих в состав СЗФО.

В Великом Новгороде Эстафета Олимпийского огня пройдет в конце октября 2013 года.

Олимпийский огонь в нашем городе понесут более 60 человек. Среди них спортсмены, тренеры, учителя, врачи, общественники, учащиеся.

— Когда перед Олимпийский играми зажигают и несут огонь, это очень красиво. Смотрю церемонию по телевизору, и самой хочется в этом поучаствовать. И вот такая возможность представилась. Очень приятно, что меня выбрали в факелоносцы. Думаю, что спортсмены в первую очередь достойны нести Олимпийский огонь. Это наш праздник, наше торжество, при чем как и нынешних спортсменов, так и прошлых. Мы все делали историю, — отметила единственная в Новгородской области Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР по гребле на байдарках Нина Трофимова (Гопова).

О том, кто еще удостоился чести нести Олимпийский огонь, чем живут эти люди, о чем думают перед такой ответственной миссией, читайте в новом материале из цикла «Новгородцы» «Кто понесет Олимпийский огонь?».