1395

В Новгородской области идёт проверка исправительной колонии, где заключённые нанесли себе порезы

Исправительную колонию, расположенную в поселке Парфино Новгородской области, посетили Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева и члены Общественной наблюдательной комиссии: Депутат Новгородской областной Думы Алексей Афанасьев и настоятель церкви князя Александра Невского Сергей Мельников. В связи с событиями, произошедшими в колонии, 30 сентября, когда с целью срыва профилактических мероприятий и провокации в штрафном изоляторе двадцать осужденных порезали себе предплечья, на имя Алексея Афанасьева поступило обращение от жены одного из осужденных с просьбой разобраться в ситуации. Участники делегации побеседовали с большинством осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, которые были участниками событий 30 сентября, осмотрели руки, – сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области. – По словам осужденных, применение физической силы было, – подытожила Галина Матвеева. – Однако нужно учитывать тот факт, что это не курорт, а учреждение строгого режима, а в штрафном изоляторе находятся те, кто даже в неволе нарушает режим и не желает соблюдать закон, поэтому подобные действия со стороны администрации также могли быть спровоцированы со стороны осужденных.

Стоит отметить, что до инцидента обыск проводился во всей жилой зоне ИК-9 и прошел без каких-либо эксцессов. Всем осужденным, кто нанес себе порезы, была оказана своевременная медицинская помощь. Что касается побоев, могу констатировать факт, что все прошли полный медицинский осмотр, флюорографию и судебно-медицинскую экспертизу, которая показала недостоверность фактов о нанесении больших увечий.

По словам осужденных, большая их половина начала наносить порезы тогда, когда сотрудники, проводящие обыск, даже не дошли до камеры, пояснив это тем, что испугались избиения.

Но также большинство из них подтвердило факт, что находятся в штрафном изоляторе впервые и ранее к ним физическая сила не применялась. У большинства заранее были заготовлены лезвия от безопасных бритв – накануне был банный день – значит, возможно, что все действовали по договоренности.

Порезы рук, действительно, незначительные, состояние осужденных удовлетворительное. Окончательные выводы можно будет сделать после проверки, которую проводит следственный комитет при Прокуратуре по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».