1367

В Новгородской области инвестиции в создание особой экономической зоны могут составить до 4 млрд рублей

Новгородские власти считают, что создание на территории Окуловского района особой экономической зоны туристко- рекреационного типа поможет привлечь инвестиции в регион.

Фото с сайта: http://culture.natm.ru

Как сообщил на совещании в правительстве региона председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов, в этом районе можно развивать экологический, рекреационный, деловой, активный и событийный туризм. По его словам, этому будет способствовать наличие на территории муниципалитета Национального парка "Валдайский".

Он отметил, что решение о создании особой зоны будет принимать правительство РФ, и оно может быть принято, если региональные власти смогут убедить его в экономической целесообразности проекта. Особая экономическая зона предполагает для резидентов частичные льготы по налогам на прибыль, имущество и землю.

Флюгов рассказал, что на территории района уже началась реализация ряда инвестиционных проектов - базы отдыха "Окуловские росы", базы активного экологического туризма "Лукозерье", экоотеля "Заповедное озеро"и регионального центра гребного слалома. Председатель видит в качестве инвестора и Государственную компанию «Российские автомобильные дороги», которая будет строить на территории района платную трассу. Госкомпании будет предложено инвестировать в создание придороджной инфрастуртуры, которая бы включала в себя не только автозаправочные станции, но и мотели, рестораны, гостиницы, стоянки для транспорта.

Предполгается, что реализация проекта по созданию зоны продлится до 2018 года. Одним из инициаторов проекта является Императорское Православное Палестинское Общество, которое ведёт работу по поиску инвесторов. Отметим, что ИППО — старейшая в России международная благотворительная, научная и гуманитарная организация, уставными задачами которой являются содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение, востоковедение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. Председателем общества является председатель Счётной палаты Российской Федерации Сергей Вадимович Степашин. Общество имеет 7 зарубежных представительств в Иерусалиме, Назарете и Галилее, Вифлееме, Киеве, Варне, Ларнаке и Салониках, а также 18 региональных российских отделений.

Добавим, что по данным  ИА REGNUM, в Великом Новгороде с 2011 года руководителем отделения Императорского православного палестинского общества является генеральный директор филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго" Владимир Чистяков. В дни празднования 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде в сентябре 2012 года в члены ИППО торжественно были приняты губернатор Новгородской области Сергей Митин, его заместитель Александр Смирнов, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, руководитель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева. Согласно списка членов Новгородской регионального отделения ИППО,опубликованном на официальном сайте организации, в его состав также входит руководство ЗАО "ИнтерЭнергоСоюз" (генеральный директор Александр Шныров, финансовый директор Ольга Шнырова, главный инженер Олег Лобач).

По словам вице-губернатора области Александра Смирнова, по предварительным данным, инвестиции в проект могут составить 3-4 млрд рублей. При этом нужно определиться с инвестиционной управляющей компанией. Ею может стать компания «ИнтерЭнергоСоюз».

Как сообщила глава Окуловского района Надежда Потапова, в муниципалитет имеется 28 инвестиционных площадок, 6 расположены у развязок строящейся трассы "Москва-Санкт-Петербург". Однако, эти участки не имеют никакой инженерной инфраструктуры.

Как было заявлено на совещании, необходимо разработать генплан развития территории. В результате было решено вынести вопрос создания особой экономической зоны на сентябрьское заседание правительства региона.



Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.