2260

В Новгородской области из-за бюрократических проволочек цена земельного участка выросла в 10 раз

Как сообщила председатель третьего судебного состава Арбитражного суда Новгородской области Марина Киселёва, по сравнению с 2009—2010 годами количество судебных споров о праве собственности на земельные участки значительно уменьшилось.

Об этом было заявлено на конференции, которая прошла сегодня, 5 апреля, в Арбитражном суде Новгородской области.

- Скорее всего, это связано с тем, что судебная практика сформировалась. И, наверное, стала эффективней административная процедура, органы местного самоуправления, наверное, стали лучше работать, - сказала Киселёва.

Она сообщила, что стали возникать споры и о продажной стоимости земельных участков. По словам Киселёвой, в арбитраже рассматривалось дело, в материале которого сообщалось, о том, что орган местного самоуправления отказал в праве выкупа земельного участка заявителю, но это решение было признано незаконным и подлежало незамедлительному исполнению.

Однако оно было  исполнено властями только спустя 4 месяца. За это время его цена увеличилась , и заявитель просил признать законной ту цену, которая была на момент судебного решения. Участок, цена которого изначально составляла 200 тысяч рублей, заявителю предложили выкупить за 2 млн. В результате суд встал на сторону органа власти, так как учитывалась цена на момент нового обращения. Киселёва уточнила, что заявитель вправе также подать в суд на компенсацию убытков, но пока такого обращения не последовало.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.