В Новгородской области из-за ОРВИ в шести школах частично отменили учебные занятия

С 10 по 25 февраля региональное управление Роспотребнадзора зарегистрировало 4383 случая гриппа и ОРВИ. На территории Новгородской области часть учащихся шести школ и одна группа детского сада освобождены от занятий.

Специалисты отмечают, что уровень заболевания среди детей в возрасте от 7 до 14 лет на 3,2% превышает пороговые значения, но в целом эпидемиологическая ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями остаётся стабильной. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована Новгородском, Батецком, Валдайском и Чудовском районах, а также в Великом Новгороде.

За прошедшую неделю в Новгородской области зарегистрировано 129 случаев внебольничных пневмоний, 87 человек были госпитализированы. В 37 случаях степень тяжести оценивается как лёгкая, в 91 случае — средняя, в одном случае — тяжёлая. Более 60% больных — дети до 17 лет.

На сегодняшний день в восьми классах шести школ, расположенных на территории Великого Новгорода, Валдая, Окуловского и Крестецкого районов, отменены учебные занятия. Также в крестецком детском саду закрыта группа младшего возраста.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, по результатам исследований 28 образцов у шести больных идентифицированы вирусы парагриппа, у четырёх — аденовирусы, у трёх — РС-вирусы.