3046

В Новгородской области из-за паводка начали эвакуировать людей

80 человек эвакуировано в посёлке Крестцы. Местные жители обеспокоены: вода вторые сутки стоит в подвалах. Глава региона Сергей Митин считает, что в данной ситуации виноваты местные власти. Работы по расчистке русел рек от деревьев и кустов ведётся недолжным образом.

 

Фото: Марины Тарасевич 

- У нас затопленными оказались улицы Большевиков, Гагарина, Средний мост, Новохоловская, Васильчикова. Вода каждый год у нас стоит, но такого не было уже давно. Мы тут на лодках плаваем, в подвал заглянули, а там воды, ещё 20 сантиметров и она в дом польётся, - рассказала интернет-изданию Прямая речь местная жительница Ольга Михайлова.

Как стало известно нашему изданию в посёлке Крестцы эвакуировано из затопленных территорий 80 человек.

- Все они размещены в гостинице, ничего экстраординарного в этой ситуации нет. Каждый год нас подтапливает. В настоящее время работают все службы. Создан круглосуточный оперативный штаб. Постоянно ведём мониторинг реки Холова, в настоящее время вода не поднимается. Думаем, что через несколько дней она пойдёт на спад, - сообщил нашему изданию глава Крестецкого района Сергей Яковлев.

Сегодня, 20 апреля, губернатор Новгородской области Сергей Митин проинспектировал на вертолёте паводковую ситуацию в регионе. Беспокойство у губернатора вызывает ситуация в Старорусском и Новгородском районе.

 - За последнюю неделю ситуация изменилась в худшую сторону. Теплые дни привели к тому, что обильно стали таять лед, снег. В Старой Руссе и Холынье напряженная ситуация. Будем уделять им внимание, причина в том, что на озере Ильмень лёд ещё не растаял. Нами уже определены места, где будем его взрывать. В Старой Руссе более 120 домов подтоплены, 4 дома немного затоплены.Есть проблемы в Крестецком районе. Но это недоработка муниципальных властей, и не только Крестецкого района, летом не ведется должной работы по расчистке русел рек от кустарников и деревьев. В результате весной происходят ледовые заторы, - говорит губернатор Новгородской области Сергей Митин.

В настоящее время работает 8 бригад МЧС России по Новгородской области, 150 сотрудников, 34 единицы техники. Каждые три часа ведутся наблюдения за реками. Проведено около 30 взрывных работ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.