В Новгородской области из-за сильных гроз произошло 7 аварий на линиях электропередач

В минувшие выходные на территории Новгородской области прошли сильные грозы, которые стали причинами аварий на линиях электропередач.

Во время прохождения грозового фронта в Великом Новгороде сотрудники «Новгородоблэлектро» устранили семь аварийных отключений линий электропередач 6-10 кВ. Причиной отключений стало повреждение изоляции кабельных линий и изоляторов на воздушных линиях электропередач.

— Последствия аварий оперативно устранялись нашими сотрудниками. В субботу, 18 мая, после прохождения грозового фронта мы привлекали для работы дополнительные бригады, — сообщил главный инженер «Новгородоблэлектро» Александр Пушкин. — На работу социально-значимых объектов сбой в работе электрооборудования не повлиял.

В Великом Новгороде с пятницы по понедельник были зафиксированы отключения электричества в разных точках города: по улицам Ломоносова, Морозова, Советской Армии, на Сырковском шоссе и в Юрьево. По сообщениям новгородцев, отключения были также в Колмово и на ул. Нехинская. В течение светового дня проводился ремонт на объектах наружного освещения. В настоящий момент электрооборудование работает в штатном режиме.

Также в ночь с 17-го на 18-е мая произошли небольшие технические неполадки на новгородском областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ).

— Вышли из строя два конвертера в Великом Новгороде, но мы тут же перешли на резервное питание. Неполадки были оперативно устранены. Для населения прошло все незаметно, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор Новгородского ОРТПЦ Сергей Якушев.

Добавим, по словам некоторых новгородцев, вчера, 19 мая, были перебои в вещании цифрового телевидения.