1626

В Новгородской области из-за угрозы бешенства будут отлавливать бродячих кошек и собак

В Новгородской области в связи с неблагополучной обстановкой по заболеваемости бешенством среди диких и домашних животных будут отлавливать и вакцинировать бездомных и бродячих кошек и собак. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, такое решение было принято сегодня, 8 февраля, на заседании областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. В совещании, которое провел вице-губернатор Александр Филиппов, приняли участие руководители областных комитетов, ветеринарных служб, представители администраций Великого Новгорода и районов области.

По словам председателя комитета ветеринарии Новгородской области Андрея Козина, в регионе с 27 ноября 2007 года по 29 января 2008 года в Великом Новгороде, Новгородском, Старорусском, Батецком районах были выявлены девять животных, заболевшие бешенством. "Благодаря своевременной постановке диагноза и проведению полного комплекса ограничительных мероприятий осуществлена локализация инфекций в неблагополучных пунктах", - отметил Козин. Ветеринарная служба вакцинировала около 8 тысяч домашних животных. Дополнительно в область поступило 7 тысяч доз вакцины, планируется получить еще 5 тысяч доз. Кроме того, принято решение о вакцинации диких животных - областными комитетами подана заявка на получение 370 тысяч доз вакцины на первый и четвертый кварталы 2008 года.

На совещании было решено рекомендовать органам местного самоуправления организовать отлов бездомных и бродячих кошек и собак, разработать и принять правила по содержанию домашних животных, а комитету по охране здоровья населения - решить вопрос о проведении вакцинации против бешенства ветеринарных специалистов и лиц групп риска, организовать другие мероприятия. Как было отмечено на совещании, в соседних с Новгородской областью регионах сложилась более острая ситуация по бешенству - в Тверской области зарегистрировано 98 заболеваний, в Псковской - 31.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».