1102

В Новгородской области избивший автовладельца сотрудник ДПС получил 3 года условно

В Новгородской области избивший автовладельца сотрудник ДПС получил 3 года условно, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Валдайского района.

Закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области Протасова В. С., превысившего свои должностные полномочия.

17 ноября 2007 года, Протасов В. С., находясь на службе и исполняя должностные обязанности на 418 км автодороги «Россия» в Валдайском районе выявил в действиях водителя автомашины «МАЗ» нарушения требований п.

1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации. В нарушение ст.5 Закона «О милиции» и требований должностной инструкции, Протасов В. С., умышленно, в процессе составления протокола об административном правонарушении, не вписал в него свидетелей, указанных водителем автомашины «МАЗ», а затем выбросил из служебной автомашины на землю, выписанные правонарушителю временное удостоверение на управление транспортным средством и документы на автомашину «МАЗ».

После этого Протасов В. С. вышел из машины и нанес около трех ударов ногами водителю автомобиля «МАЗ» по ногам и руке, причинив телесные повреждения в виде ссадин на левой кисти и кровоподтека на левом бедре не повлекших за собой причинения вреда здоровью.

Рассмотрение данного уголовного дела в суде длилось более четырех месяцев, столь длительные сроки рассмотрения обуславливались тем, что потерпевший и свидетели являлись иногородними жителями и не могли своевременно являться в судебное заседание.

Подсудимый Протасов В. С., при рассмотрении дела в суде, вел себя противоречиво, вину в совершении данного преступления не признавал, в содеянном не раскаялся.

Действия Протасова В. С. органом следствия и судом квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия. 10 июля 2008 года Валдайским районным судом инспектор ОД ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области Протасов В. С. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года с лишением права занимать должности начальствующего состава органов внутренних дел сроком на три года.

22 июля 2008 года приговор Валдайского районного суда в отношении Протасова В. С. вступил в юридическую силу, как от самого осужденного, так и от лиц, участвующих в деле жалоб на приговор не поступило.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».