В Новгородской области изменят межбюджетную политику

Новгородское правительство предложило областной думе внести изменения в закон о межбюджетных отношениях в регионе. Законопроект парламентарии рассмотрят на следующей неделе, 25 октября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документу, с 1 января 2018 года предполагается передавать в бюджеты районов и Великого Новгорода 50% налогов, взимаемых по упрощённой системе налогообложения, с последующим ежегодным увеличением на 10%. Речь идёт о налогах, получаемых от малого и среднего бизнеса — кафе, ресторанов, гостиниц и небольших производств.

— То есть это те предприниматели, которые в большей степени зависят от муниципалитета. Которым муниципалитет может помочь развиваться, и в то же самое время может их «душить» и ограничивать, — прокомментировал на пресс-конференции губернатор Новгородской области Андрей Никитин. — Пока эти налоги были у нас в области, мотивации для главы района заниматься развитием малого и среднего бизнеса не было. При этом такие предприниматели постоянно жалуются на какие-то ограничения, административные барьеры. За счёт передачи этого налога, во-первых, мы дополнительно сможем передать деньги в районные бюджеты. Во-вторых, у каждого главы района будет понимание, что от его усилий зависит тот результат, который он получит.

Таким образом региональные власти хотят повысить качество работы с малым и средним бизнесом, создать для предпринимателей комфортные условия и увеличить доходную базу местных бюджетов. По словам Никитина, общая сумма средств, которые смогут получить муниципалитеты, составляет чуть меньше 1,5 млрд рублей, для Великого Новгорода — более 200 млн рублей. В законопроекте говорится, что дополнительные доходы всех муниципальных бюджетов оцениваются в сумме 466 млн рублей.

В планах областных чиновников также разработать методику, которая позволит передавать муниципалитетам доходы от новых предприятий.

— Там будет схема чуть другая: по итогам первого года — 80% доходов, потом — 60%, потом — 40%, потом — 20%. К чему мотивирует это муниципалитет? Открывать новые предприятия, создавать новые рабочие места. Сейчас, если предприятие открывается, налоги сразу уходят в регион. То есть для мэра или главы района это ни к чему хорошему не приводит. А такая схема позволит максимально заинтересовать наши районные власти к тому, чтобы работать с предпринимателями, — отметил Андрей Никитин.

Напомним, бюджет Новгородской области ждёт экономия и реструктуризация госдолга.