В Новгородской области каждый год умирает почти 3,5 тысячи жителей

В Новгородской области ежегодная естественная убыль населения составляет около 3500 человек. Об этом сегодня, 21 ноября, на совещании об особенностях инфекционной и паразитарной заболеваемости на территории области заявила руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова.

— На территории Новгородской области на протяжении последних 20 лет сложилась напряженная демографическая ситуация. Несмотря на то, что последние семь лет есть положительная динамика по снижению смертности, ежегодная естественная убыль составляет около 3500 человек, — сказала Галина Михайлова.

В общей структуре смертности чаще всего новгородцы умирают от болезней системы кровообращения — около 60%, а также от новообразований. В этом году снизился процент смертности от инфекционных заболеваний. Однако за 9 месяцев этого года от болезней умерли 83 жителя Новгородской области, 43 из них от туберкулеза.

Как сообщил главный врач ГОБУЗ «Новгородский областной противотуберкулезный диспансер» Анатолий Карпов, ситуация с туберкулезом в регионе остается напряженной, но отмечается и тенденция снижения уровня заболеваемости. Высокий уровень заболеваемости туберкулезом отмечен среди людей без определенного места жительства: их в области около трех тысяч, половина проживает в Великом Новгороде. По словам Карпова, эффективность лечения данного заболевания в области достаточно высокая, однако финансирование не позволяет внедрять современные методики. 80% закупаемых препаратов производятся за границей, на некоторые из них, по словам врача, могут наложить эмбарго.

Затрудняет борьбу с туберкулезом и ситуация с ВИЧ.

— Настораживает рост заболеваний ВИЧ-инфекцией на территории области, — прокомментировала Галина Михайлова. — Идет увеличение финансовых расходов на лечение ВИЧ-инфицированных.

По информации главного врача ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям «Хелпер» Магомеда Абсадуллаева, в этом году на лекарства и лечение выделено 27,4 млн рублей, тогда как раньше выделялось почти в два раза больше. За 9 месяцев этого года в Новгородской области умерло 48 ВИЧ-инфицированных, половина из них в стадии СПИДа. С диагнозом ВИЧ в области проживают 28 детей, 3 случая зарегистрированы в этом году.