2091

В Новгородской области хлеб и картошка подорожают, а на гречку могут ввести фиксированную цену

Сегодня, 24 сентября 2010 года, в Великом Новгороде прошло заседание по вопросам снижения цен на основные группы продовольственных товаров.

Как отметил вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов, сейчас ситуация с ценами на потребительские товары остается сложной и напряженной. Рост цен на многие виды продовольственных товаров продолжается. По данным Новгородстата, за последнюю неделю больше всего подорожали гречка, яйца, пшено. Также цены поднялись на вермишель, сахарный песок, яблоки, сливочное масло и некоторые другие продукты. С начала года цены на продовольственные товары выросли на 5,9%.

Филиппов сообщил, что областные власти направили предложение в Министерство экономического развития:  так как цены на гречневую крупу поднялись больше чем на 30%, то по закону можно ввести фиксированную цену на данный продукт на 90 дней. Предложение находится в стадии рассмотрения. «Помимо Алтайского края, который готов продавать гречневую крупу по 45 рублей, появились предложения из Китая и Казахстана по цене 35 рублей за килограмм», — рассказал вице-губернатор. Кроме того, как отметила заместитель председателя, начальник управления торговли экономического комитета области Марина Ильинская, представители торговых сетей заверяют, что сейчас ажиотажного спроса на гречку нет. Так что, вполне возможно, торговцы сами пойдут на снижение цен.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области Елена Покровская сообщила, что пока удается удерживать стабильные цены на муку и хлеб, но в ближайшее время хлебобулочные изделия, вероятно, тоже подорожают. Однако цены на так называемый социальный хлеб останутся на прежнем уровне. Так, например, сейчас буханка дарницкого хлеба от ОАО «Новгородхлеб» стоит 20 рублей 80 копеек, батона подмосковного — 17 рублей 90 копеек.

Также, как сообщили специалисты, ожидается повышение цен на картофель.