814

В Новгородской области хотят создать единый центр по профилактике наркозависимости

По мнению экспертов, для эффективной системной работы по улучшению наркотической ситуации в Новгородской области необходимо создать единый специализированный центр. Об этом было заявлено на заседании антинаркотической комиссии сегодня, 13 марта. 

- Необходимо проводить адресную работу с молодёжью и детьми по профилактике наркотиков с привлечением всех заинтересованных структур. Сами муниципалитеты вряд ли в одиночку справятся с этой задачей, поэтому нужен единый областной межведомственный координирующий орган, возможно, государственное учреждение. Называться он мог бы, например, Областной межведомственный центр социальной профилактики и реабилитации, - предложил доктор социологических наук, профессор НовГУ Александр Осипов.

Он отметил, что подобных центров в стране нет. Но они необходимы для комплексного подхода в борьбе с наркозависимостью.

Губернатор Сергей Митин поручил своему заместителю Александру Смирнову проработать данный вопрос.

По данным учёного, наркоситуация в Новгородской области по двум из десяти показателям считается предкризисной. В частности, по такому показателю, как общая заболеваемость наркоманией — 541 человек на 100 тысяч населения.


- Эта величина обусловлена, прежде всего, большим числом зарегистрированных лиц употребляющих наркотики, кто уже стоит на учёте, даже и на профилактическом. Наш высокий показатель связан с ранним выявлением таких лиц наркологами. Иными словами, если бы массовой и настойчивой работы по выявлению таких лиц не было бы, возможно, наш показатель был бы удовлетворительным, - прокомментировал Александр Осипов.

По остальным показателям мы имеем средние по России показатели.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.