В Новгородской области хотят создать специальный лагерь для детей-диабетиков

Идею создания лагеря для детей больных диабетом новгородцы позаимствовали у американских коллег.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородские социальные работники побывали в рочестерском офисе Американской диабетической ассоциации, который занимается профилактикой заболевания. Для США эта тема очень актуальна, так как диабетом страдают 20% населения. Поэтому различные формы социализации больных, особенно на ранних стадиях болезни, важнейшая задача правительства США.

— Мы там узнали много нового, что уже взяли для работы в новгородской диабетической ассоциации. Например, формируем специальные рюкзачки, у американцев они называются «набор мудрости», где содержится вся необходимая информация для заболевших. Но более всего нас заинтересовал специализированный лагерь в штате Нью-Йорк. Каждое лето 220 детей в течение недели живут в загородном лагере. Их обслуживают 60 медицинских работников и 36 вожатых, которые, как правило, тоже инсулинозависимые. Таким образом, дети получают и закрепляют правильные образцы поведения, важные для диабетика навыки. Нам эта идея понравилась. Думаю при поддержке спонсоров у нас получится организовать подобный лагерь, тем более в нашей ассоциации состоят молодые активные люди, болеющие диабетом, которые готовы быть волонтерами, — рассказала психолог Виктория Калина.

Как подтвердила председатель новгородской ассоциации диабетиков Людмила Шкода, планируется, что в будущем году на базе одного из загородных оздоровительных лагерей, будет открыта диабетическая смена для детей в сопровождении родителей.

Напомним, что в Новгородской области растет число детей, больных сахарным диабетом.