1367

В Новгородской области хотят упразднить пять районных судов

Сегодня, 26 сентября, на прошедшем в Великом Новгороде заседании депутаты новгородской областной Думы приняли решение о внесении в ГосДуму РФ в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «Об упразднении некоторых районных судов в Новгородской области», передает корреспондент Новгородинформ.

Как отметил представлявший проект и.о. председателя областного суда Анатолий Поморжанский, принятие такой меры обусловлено вступление в силу пункта 3 части второй статьи 30 УПК, согласно которому по ходатайству обвиняемого в тяжких и особо тяжких преступлениях, дело рассматривается судом в составе коллегии из 3 судей федерального суда общей юрисдикции. В пяти районах области (Батецком, Волотовском. Маревском, Мошенском, Поддорском) из-за недостаточного количества судей реализация такого положения невозможна. В то же время, по словам Анатолия Поморжанского, анализ нагрузки судей в этих районах показывает, что введение дополнительных штатных единиц нецелесообразно.

В связи с эти предложено передать юрисдикцию близлежащим районным судам: Демянский райсуд (территория Демянского и Маревского районов), Любытинский райсуд (Любытинский и Маревский районы), Новгородский райсуд (Новгородский и Батецкий районы), Холмский райсуд (Холм и Поддорье), Шимский райсуд (Шимский и Волотовский район). При этом территориальное размещение зданий судов остается неизменным, все процессуальные действия (прием исков, рассмотрение дел) продолжится в прежнем порядке.

«Мы к этой теме подступались три года. Для людей равным счетом ничего не изменится. Кстати, подобные проекты уже подготовлены Ростовской и Самарской областях», - заметил руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Фабричный.

В ходе голосования депутаты поддержали этот проект.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».