В Новгородской области хотят внедрить единую систему учета деревьев

На публичной лекции «О повышении эффективности лесного комплекса», которая проходила сегодня, 16 мая, в Великом Новгороде, глава региона Сергей Митин отметил, что для лучшего управления лесным хозяйством нужна единая система.

— Очень важно управление, не все там в порядке. За последние сто лет органы управления лесным хозяйством преобразовывались 39 раз, фактически каждые три года. К стабилизации это не приводило, более того разбалансировало ситуацию. Требуется единая унифицированная система управления. Такое предложение мы внесли на рассмотрение правительства, — сообщил Сергей Митин.

Также было отмечено, что для предотвращения незаконных вырубок и лучшего контроля пиломатериалов нужна единая государственная система учета и регулирования пиломатериалов.

— Должен сказать, что в развитых странах, как Финляндия, каждое дерево зафиксировано и подлежит учету. К сожалению, у нас этого нет. Хотя на сегодня существует требование Европейского союза на ту древесину, что мы экспортируем на запад. Она должна иметь сертификацию, подтверждение на свою законность, — рассказал губернатор.

Как подчеркнул глава региона, для создания такой единой государственной системы существует все необходимое.

— Элементная база, информационные и статистические материалы, программное обеспечение позволяет нам такую систему ввести, в том числе на уровне любого субъекта. Думаю, у нас в Новгородской области мы такую систему разработаем и внедрим, — отметил Сергей Митин.

Кроме того, на лекции были рассмотрены многие другие вопросы и проблемы лесной отрасли.