1535

В Новгородской области хотят возродить школьные лесничества

Для поддержки движения школьных лесничеств и координации этой деятельности в Новгородской области будет сформирована областная долгосрочная целевая программа, разработкой которой займется межведомственная комиссия из числа специалистов соответствующего профиля. Комиссия в срок до 1 мая 2013 года подготовит областную программу по поддержке движения школьных лесничеств.

— Главная цель школьных лесничеств — через участие в конкретных делах по охране леса, выращиванию посадочного материала и других лесохозяйственных мероприятиях воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, помогать им в приобретении практических навыков поведения в лесу, а тех, кого особо заинтересует эта сфера, — сориентировать в выборе профессии, — комментируют чиновники.

По информации пресс-центра администрации области, первые школьные лесничества в районах Новгородской области появились в 70-х годах прошлого века. Уже к 1988 году в области насчитывалось 24 школьных лесничества, которые объединяли более 500 учащихся 5-10 классов. Лесной фонд, где работали ребята, составлял более 23 тыс. гектар. Позже это направление воспитательной и образовательной работы стало утрачиваться.