2578

В Новгородской области хотят ввести единый цвет для автомобилей такси

На сайте департамента транспорта и связи Новгородской области опубликован опрос для новгородцев, по его результатам планируется создать законопроект, регламентирующий цвет такси в Новгородской области.

Фото с сайта: http://raymondthompson.homestead.com

По словам экспертов, введение единой цветовой гаммы для автотранспортных средств, используемых в качестве такси, будет плюсом как и для пассажиров, так и для официальных перевозчиков. Эта мера направлена на борьбу с нелегальными таксистами, так как определить, есть ли у водителя лицензия можно будет по цвету машины.

В опросе, опубликованном на  сайте департамента транспорта и связи, лидирует фиолетовый цвет, у него 27% голосов, на втором месте – белый. 29% проголосовавших предлагают не устанавливать цветовую гамму.

  – Если просто взять любой цвет – это не верно. Жёлтый  – очень редкий для машин. Нужно специально заказывать партию на заводе, для Москвы и Петербурга – это нормально, а для нас дорого. У всех автопроизводителей в линейке есть белый цвет, он самый дешёвый, кроме того, с точки зрения дорожной безопасности считается самым видимым. По моему мнению, вводить единую цветовую гамму нужно постепенно. В данный момент многие водители получили лицензию на пять лет, им нужно разрешить откатать её на машине любого цвета. А тех, кто только получает разрешения обязать соблюдать новые правила,  – прокомментировал интернет-изданию «Прямая речь» директор Новгородского ОАО «ПАТП-Таксопарк» Виктор Александров.

Как пояснили в департаменте транспорта и связи, в зависимости от результата опроса будет принято решение о создании областного закона, регламентирующего цвет такси. Законопроект также будет размещён в интернете, чтобы новгородцы смогли вносить свои поправки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.