2126

В Новгородской области хозяйка Land Cruiser Pradо отказывалась платить долг в 14 тыс. рублей

В Боровичском районе судебные приставы выявили у должницы за услуги ЖКХ имущество, стоимостью более миллиона рублей. Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе УФССП, долг с гражданки Сафроновой приставы пытались взыскать неоднократно, но все попытки заканчивались ничем». Проверка материального положения должницы, ответы регистрирующих органов свидетельствовали, что у боровичанки нет ни денежных средств, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. На этом основании пристав-исполнитель уже возвращал взыскателю исполнительный лист с актом о невозможности взыскания. Однако по требованию коммунальщиков спустя некоторое время исполнительное производство было снова возобновлено.

В ходе работы приставы проводили рейд в регистрационном подразделении ОГИБДД Боровичского района. Среди посетителей они обнаружили "неимущую" должницу. Выяснилось, что боровичанка пришла за дубликатом паспорта на автомобиль Toyota Land Cruiser Pradо, стоимость которого превышает миллион рублей.

Решив свои вопросы с сотрудниками ГИБДД, женщине пришлось объясниться и с приставами. Она пыталась доказать, что не имеет к автомобилю никакого отношения и лишь оформила на себя внедорожник по просьбе одного из депутатов районной Думы, который является фактическим владельцем авто, но пользуется машиной по доверенности. В свою очередь, приставам пришлось объяснить гражданке, а потом и депутату, что, с точки зрения закона, владельцем транспортного средства является должница. И взыскать с нее долг можно, обратив взыскание, например на автомагнитолу. Правда, для этого надо обратиться с соответствующим заявлением в суд, а на машину для обеспечения иска наложить арест. Кстати, в практике отдела судебных приставов уже были аналогичные прецеденты, когда, граждане, управлявшие машинами по доверенности, лишались их по решению суда за долги юридических владельцев автомобилей. Депутат не захотел судебного разбирательства и пообещал приставам найти деньги для погашения задолженности за услуги ЖКХ. Сумма долга составляет 14 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».