В Новгородской области комиссия проинспектировала гарантийные участки дорог

По поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина начался объезд гарантийных участков автомобильных дорог, отремонтированных с 2018 по 2021 год, в том числе, по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Накануне комиссия осмотрела участки дорог протяжённостью более 170 км в Новгородском, Старорусском, Шимском районах и Волотовском округе. В состав комиссии вошли заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев, начальник ГОКУ «Новгородавтодор» Константин Куранов, представители депутатского корпуса и подрядных организаций, строительного контроля и общественности.

— Мониторинг состояния гарантийных участков автомобильных дорог Новгородской области — процедура ежегодная и обязательная. Гарантийный срок на все виды дорожных работ прописывается в каждом государственном контракте. В этом году первый этап гарантийного объезда успешно завершён, все обнаруженные дефекты будут зафиксированы и переданы подрядным организациям для устранения. Такие выезды мы будем делать в течение следующих двух месяцев, пока лично не осмотрим все гарантийные участки, — пояснил Станислав Шульцев.

Комиссия осмотрела дороги Великий Новгород — Сергово — Борки, Юрьев монастырь — «Великий Новгород — Сергово — Борки», «Новгород — Псков» — Феофилова Пустынь, подъезд по старому направлению к деревне Коростынь и Шимск — Волот, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Ежегодно в регионе увеличивается объём средств на содержание и ремонт дорог. И осуществление депутатского контроля за тем, как они ремонтируются, как содержатся — важная составляющая работы Новгородской областной думы. Эта поездка показала, что каждый депутат в своем округе знает, какой участок нуждается в ремонте, на что стоит обратить первоочередное внимание, — сказал председатель комитета областной думы по строительству, ЖКХ, ТЭК и развитию инфраструктуры Алексей Чурсинов.

Депутаты оценили состояние придорожной территории, которая в некоторых местах зарастает деревьями и кустарниками. Ещё один момент, который жители муниципалитетов поднимают на встречах с депутатским корпусом — трубопереезды.

Комиссия по итогам работы первого дня критических дефектов не обнаружила. Выявлены дефекты, связанные с естественным износом покрытия и дорожной разметки, а также несколько мест образований небольших продольных трещин и сеток трещин. Инспекционные выезды будут продолжены.