1658

В Новгородской области компания Sibelko построит фабрику по добыче и обогащению кварцевого песк

В Новгородской области компания Sibelko построит фабрику по добыче и обогащению кварцевого песка.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, вчера состоялась встреча губернатора Михаила Прусака и посла Королевства Бельгии в Российской Федерации Винсента Мертенса де Вильмарса.

Во встрече также принимали участие председатель областной думы Анатолий Бойцев, главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко, председатель экономического комитета области Арнольд Шалмуев и представители бельгийских компаний - Бернар Респо и Светлана Белоусенко.

Посол Королевства Бельгии подчеркнул, что добрые отношения между Россией и его страной имеют давнюю традицию. По его словам, «бельгийские инвесторы были первыми, кто решил вкладывать свои финансы в экономику еще дореволюционной России. И сегодня бельгийский бизнес очень активен в Российской Федерации».

Кроем того, Винсент Мертенса де Вильмарса сообщил, что в Новгородской области планируется реализация крупного инвестиционного проекта бельгийской компании «Сибелко» - строительство фабрики по добыче и обогащению кварцевого песка в Любытинском районе. Реализация проекта планируется в ближайшие 2 года - для запуска первой очереди фабрики требуется вложить 20 млн. евро, срок окупаемости проекта около 10 лет, будут открыты 150-200 рабочих мест.

Напомним, что на сегодняшний день внешнеторговый оборот области с Бельгией не превышает 1% общего объема ВТО области. В 2005 году он составил 1,15 млн. долларов.

Экспортируются в Бельгию древесина и изделия из нее, оборудование и его части, импортируются ѕ изделия из камня, гипса, цемента, оборудование, продукты питания, химические продукты и другие товары

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».