815

В Новгородской области кризис на рынке труда повлёк увеличение обращений, связанных с вопросами зарплаты

В прошлом году в Администрацию области поступило 3165 обращений, из них 2549 письменных и 616 устных. По сравнению с 2008 годом общее количество обращений увеличилось на 13,7 процента, письменных – на 12,7 процента. Из общего количества письменных обращений 1124 (44 процента) поступили на рассмотрение в Администрацию области из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан, Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Причем, 885 обращений (79 процентов) были направлены жителями области на имя Президента Российской Федерации. В сравнении с 2008 годом количество обращений из вышестоящих органов увеличилось в 1,6 раза. На личном приеме Губернатором области, первыми заместителями Главы администрации области, заместителями Главы администрации области и уполномоченными ими лицами принято 442 человека, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе администрации Новгородской области. Доля поступивших в 2009 году коллективных обращений составила 12 процентов от общего количества письменных обращений (в 2008 году – 20 процентов).

Также уменьшилась доля повторных обращений (в 2009 году – 7,5 процента от общего количества обращений, в 2008 году – 10 процентов). На контроль поставлено рассмотрение 68 процентов вопросов, поставленных гражданами в обращениях (в 2008 году – 66 процентов). Тематика вопросов, с которыми граждане обращались в Администрацию области в 2009 году, в сравнении с 2008 годом практически не изменилась. Наибольшее количество обращений связано с вопросами жилищного хозяйства (28 процентов), коммунального и дорожного хозяйства (18 процентов), социального обеспечения и социальной защиты населения (12 процентов).

Как отмечают в управлении по работе с обращениями граждан, кризисная ситуация на рынке труда повлекла за собой увеличение количества обращений, связанных с вопросами труда и заработной платы.

В 2009 году по сравнению с 2008 годом их количество возросло вдвое. В Администрацию области поступили коллективные обращения работников ООО «АДОК» (Хвойнинский район), ОАО «Лычковский леспромхоз» (Демянский район), ООО «Парфинский фанерный комбинат» (Парфинский район), ОАО «Новгородэнергосервис», АНО «НЦСМ Новотест», ООО «Генстрой» с просьбами оказать содействие в выплате задолженности по заработной плате.

Активнее всего в органы власти обращались жители Великого Новгорода (30 процентов), Боровичского (12 процентов), Новгородского (9 процентов) и Старорусского районов (7 процентов).

В целях предоставления гражданам возможности направлять обращения в адрес руководства Новгородской области электронной почтой на сайте Администрации области с июня 2009 года введен раздел «Интернет–приемная Губернатора».

За шесть месяцев истекшего года предоставленной возможностью воспользовались 95 граждан. Все обращения зарегистрированы и рассмотрены в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В результате рассмотрения обращений, поступивших в Администрацию области в 2009 году, в 324 случаях приняты положительные решения, что составило 10 процентов от общего числа обращений.

Основной причиной небольшого количества удовлетворенных просьб явилось отсутствие законных оснований для их положительного решения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».