1686

В Новгородской области ликвидирован наркопритон

Сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области в ходе ежегодной оперативно–профилактической операции «Мак» ликвидировали наркопритон в Шимском районе.

— Новгородским наркополицейским стало известно, что 45-летний ранее судимый за убийство житель поселка Медведь не только содержит в своей квартире наркопритон, в котором занимается приготовлением к употреблению ацетилированного опия, но и хранит маковую солому на чердаке одного из общественных зданий. Мужчина поступил хитро — домой приносил высушенное растение только в таком количестве, которого хватит на то, чтобы сварить необходимое количество доз, и чтобы остатки в квартире не хранились. Когда же оперативники получили информацию о месте нахождения мака, то изъяли оттуда почти три килограмма высушенного растения, что является особо крупным размером для этого наркотического средства, — сообщила пресс-служба УФСКН России по Новгородской области.

В отношении задержанного будет возбуждено уголовное дело по статье 228 часть 2 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере». В данный момент в отношении него избрана мера пресечения — арест.