1568

В Новгородской области ликвидирован подпольный цех по расфасовке чая и кофе

В Боровичах (Новгородская область) сотрудниками уголовного розыска обнаружен и ликвидирован подпольный цех по расфасовке чая и растворимого кофе.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного управления УВД, цех находился на территории завода «Двигатель» в одном из ангаров, взятых у предприятия в аренду. На момент задержания в цехе работали двое мужчин: 34-летний житель Кировской области и 38-летний молдаванин. Позднее также удалось установить владельца цеха ѕ жителя Боровичей и специалиста по наладке оборудования - 22-летнего жителя Санкт-Петербурга.

При осмотре помещения были обнаружены 1620 банок кофе, готовых к отправке, 40 упаковок из-под чая, печати, наборный штамп, этикетки, пакет с жестяными банками и многое другое для бесперебойной работы цеха.

Процесс расфасовки кофе был организован достаточно просто: работники цеха из общего чана прямо руками насыпали кофе в банки с маркировкой «Maxwell House», а затем на нехитром станке закупоривали напиток крышками. Подобным образом расфасовывали и дешевый чай, цена которого значительно возрастала после его упаковки в коробки с товарным знаком «Чай цейлонский Принцесса Канди». Ущерб от деятельности данного цеха оценивается в сотни тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 238, ч.2 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), ст. 180, ч.1 УК РФ («Незаконное использование товарного знака»), ст. 171, ч.1 УК РФ («Незаконное предпринимательство»). Источники поступления дешевого кофе и чая, а также каналы сбыта поддельного товара предстоит выявить следствию, которое ведет боровичская прокуратура.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».