1719

В Новгородской области ликвидирован разлив дизельного топлива

В Любытинском районе Новгородской области на магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) «Второво-Приморск» 9 января 2013 года вследствие разгерметизации отвода от криминальной врезки в 400 метрах от МНПП произошел выход дизельного топлива.

— Загрязнение было обнаружено патрульной группой «ЧОП «Спецтранснефтепродукт — Ярославль». На место происшествия оперативно прибыли аварийно-ремонтные службы (АРС) ООО «Балттранснефтепродукт». Площадь загрязнения составила 20 м. кв. Общий объем вытекшего нефтепродукта — около 1,5 м. куб. В 150 метрах от места разлива ДТ протекает река Пчевжа. Силами АРС для предотвращения попадания дизельного топлива по руслу реки и на береговой части были установлены боновые заграждения, организованы работы по ликвидации криминальной врезки и устранению последствий выхода нефтепродукта. По состоянию на 10 января 2013 года работы по ликвидации криминальной врезки в МНПП завершены, транспортировка ведется в штатном режиме. Весь вытекший нефтепродукт собран, производится вывоз загрязненного грунта и снега, — сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «АК «Транснефтепродукт».

На работах было задействовано 24 человека и 8 единиц техники.

— На место инцидента были вызваны представители дежурной части РУВД по Любытинскому району, которые зафиксировали факт наличия криминальной врезки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, — отметили в «Транснефтепродукте». — Кроме того, 10 января ход работ был проинспектирован представителем МЧС по Любытинскому району. Аварийно-ремонтные службы завершают работы по устранению последствий выхода нефтепродукта из отвода криминальной врезки. Специализированными лабораториями взяты пробы воды и грунта для проведения анализов. Осуществляется постоянный мониторинг водной поверхности рек ниже по течению.

Как прокомментировали в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, загрязнения реки удалось избежать, угрозы населению нет.