1355

В Новгородской области локализована вспышка бешенства

8 февраля заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов провел заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Тема совещания – обстановка с заболеваемостью бешенством среди диких и домашних животных. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в совещании приняли участие руководители областных комитетов, ветеринарных служб, представители администраций Великого Новгорода и районов области.

С докладом о сложившейся ситуации выступил председатель комитета ветеринарии Новгородской области Андрей Козин. Он сообщил о том, что8 февраля заместитель главы администрации Новгородской области Александр Филиппов провел заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Тема совещания – обстановка с заболеваемостью бешенством среди диких и домашних животных. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в совещании приняли участие руководители областных комитетов, ветеринарных служб, представители администраций Великого Новгорода и районов области.

С докладом о сложившейся ситуации выступил председатель комитета ветеринарии Новгородской области Андрей Козин. Он сообщил о том, что на территории Новгородской области с 27. 11. 2007 г. по 29.01.2008 было зарегистрировано 8 неблагополучных пунктов по бешенству, заболело 9 животных в Великом Новгороде, Новгородском, Старорусском, Батецком районах.

Благодаря своевременной постановке диагноза и проведению полного комплекса ограничительных мероприятий осуществлена локализация инфекций в неблагополучных пунктах.

Ветеринарная служба вакцинировала около 8 тыс. домашних животных. Дополнительно в область поступило 7 тыс. доз вакцины, планируется получить еще 5 тыс. Кроме того, принято решение о вакцинации диких животных – областными комитетами подана заявка на получение 370 тыс. доз вакцины на 1 и 4 квартал 2008 года. На совещании было озвучено, что необходимо особое внимание уделить контролю за популяцией лис, волков и других плотоядных животных, рекомендовать органам местного самоуправления организовать отлов бездомных и бродячих кошек и собак, разработать и принять правила по содержанию домашних животных, комитету по охране здоровья населения решить вопрос о проведении вакцинации против бешенства ветеринарных специалистов и лиц групп риска, организовать другие мероприятия.

Отметим, что в соседних областях сложилась более острая ситуация – в Тверской области зарегистрировано 98 заболеваний, в Псковской – 31.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.