1940

В Новгородской области ловят сбежавших с фермы бизонов: 18 из 28 пойманы

В Новгородской области пойманы 18 бизонов, сбежавших с фермы предприятия ЗАО "Новбизон" в деревне Любцы Маловишерского района. Как сообщили сегодня, 31 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Новгородской области, о побеге 28 бизонов с территории фермы стало известно еще 23 июля.

"Сразу после получения сообщения сотрудники органов внутренних дел по Маловишерскому районе совместно с охотоведами и местными жители приняли участие в поиске сбежавших животных. В результате 18 из 28 бизонов уже возвращены в загон. Оставшиеся десять животных находятся в зоне видимости, однако, людей к себе не подпускают и удаляются в лесной массив при их приближении", - сообщили в УВД.

В управлении отметили, что сегодня, опасаясь угрозы ухода бизонов на большие расстояния (известен факт, когда сбежавшие из московского заповедника бизоны добрались до Сибири), со стороны владельцев фермы не предпринимаются какие-либо активные действия, хотя руководству ЗАО "Новбизон" предложено предпринять необходимые меры к возвращению животных на ферму. "Сотрудниками милиции проведена разъяснительная работа с местными жителями, участковый уполномоченный милиции находится в зоне происшествия, слышимые же ружейные выстрелы, скорее всего, играют роль отпугивающего фактора при приближении бизонов к жилью", - рассказали в управлении внутренних дел.

В УВД отметили, что "и сбежавшие бизоны, и сама ситуация находятся под контролем".

ЗАО "Новбизон" - единственное в Новгородской области предприятие по разведению бизонов. Стадо фермы насчитывает около 40 голов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».