2374

В Новгородской области мальчик скончался после падения в открытый подвал

29 августа 2010г. в Новгородской областной клинической больнице скончался мальчик Михайлов Александр Николаевич. В больницу он попал из-за того, что упал в открытое подвальное помещение дома, в котором он проживал. Прокуратура Новгородского района провела проверку по данному факту. установлено, что организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом №2 в деревне Шолохово, ООО «Управляющая компания «Вече», 01.03.2009 с собственниками данного дома заключен договор на оказание услуг по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с договором ООО «Управляющая компания «Вече» должна обеспечивать выполнение обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, организовывать аварийно-диспетчерское обслуживание дома. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в прокуратуре Новгородской области, обязанности по договору управления исполняются ООО не в полном объеме. Выявлен ряд недостатков в содержании указанного многоквартирного дома: нет замков на дверях второго и третьего подъездов, двери старые, изношенные, просто прибиты гвоздями к дверным коробкам.

Кроме того, в первом подъезде дома отсутствует замок на двери в подвальное помещение. 9 сентября 2010г. прокурор Новгородского района обратился в Новгородский районный суд с исковым заявлением, в котором обязала ООО «Управляющая компания «Вече» устранить указанные недостатки.

В настоящее время исковое заявление находится в производстве Новгородского районного суда. Кроме того, 10 сентября 2010г. прокурор района в отношении инженера 1 категории ЖЭУ-2 ООО «Управляющая компания «Вече» Ждановой Н.А. возбудил дело об административном правонарушении – нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов правил содержания и ремонта жилых домов.

Постановление направлено для рассмотрения руководителю Государственной жилищной инспекции Новгородской области. Новгородский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области проводит проверку сообщения о смерти Михайлова А.Н. 11 сентября 2010г. Срок проверки продлен до тридцати суток, что связано с необходимостью завершения судебно-медицинской экспертизы. По ее завершению будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Проведение проверки находится на контроле прокурора района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».