В Новгородской области мастер предстанет перед судом за нарушение правил охраны труда

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего мастера по эксплуатации и ремонту электрооборудования ООО «Сетново», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

— По версии следствия, вечером 10 января 2013 года в поселке Неболчи Любытинского района электромонтер по ремонту и обслуживанию автоматических и полуавтоматических линий в деревообработке ООО «Сетново» придавил ногу траверсой скребкового мусорного транспортера, получив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью. Обвиняемый, являясь должностным лицом, не организовал обучение электромонтера и проверку его знаний по вопросам охраны труда и не отстранил работ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.