999

В Новгородской области материнский капитал получили 16 тысяч семей

Как сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, государственная программа поддержки семей, имеющих двух и более детей, стартовала 1 января 2007 года. В настоящее время выдано уже около 16 тысяч государственных сертификатов. 

При этом порядка 12 тысяч  семей уже воспользовались средствами материнского капитала. На эти цели Отделением ПФР перечислено 2,2 млрд рублей. Самое популярное направление распоряжения средствами материнского капитала — улучшение жилищных условий. С использованием средств материнского капитала более 6 тысяч семей уже улучшили свои жилищные условия. 

- Правительство РФ расширило перечень направлений использования материнского капитала. С ноября 2011 года стало возможным оплатить не только обучение, но и содержание ребенка в образовательных учреждениях. Это может быть как детский сад, так и школа, гимназия и любое другое образовательное учреждение, которое реализует основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования. На сегодняшний день в  Новгородской области  принято 145 заявлений на получение образования детьми, из них 77 заявлений на оплату содержания детей в детском саду, - сообщили в Пенсионном фонде.

Напомним, размер материнского капитала на сегодня составляет 387 тысяч 640 рублей, а с 1 января  2013  года его размер увеличится и составит 408 тысяч 960 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.