2035

В Новгородской области медицинские работники признаны виновными в совершении должностных преступлений

В Новгородской области медицинские работники признаны виновными в совершении должностных преступлений. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

17 июля 2007 года Новгородский областной суд вынес приговор в отношении заведующего терапевтическим отделением ММУ «Мошенская ЦРБ» Андрея Царенкова, который признан виновным в получении взятки в крупном размере за незаконные действия (п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ) и заместителя главного врача по поликлинической части ММУ «Центральная городская клиническая больница» Игоря Карташова, который признан виновным в пособничестве в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Судом установлено, что в феврале - марте 2006 года В. Иванов по просьбе знакомого обратился к Карташову с просьбой за вознаграждение в 5 тысяч долларов США подыскать должностное лицо и способствовать передаче ему взятки в сумме 10 тысяч долларов США за помещение престарелой женщины, проживающей в городе Санкт-Петербурге в интернат на территории Новгородской области. Родственники не желали заботиться о пенсионерке и хотели продать её квартиру.

Исполняя просьбу Иванова, Карташов договорился с Царенковым о том, что тот, используя свои должностные полномочия, примет меры к помещению Н. Гавриш в дом-интернат для престарелых и инвалидов Мошенского района Новгородской области.

Впоследствии Царенков изготовил подложные документы - медицинскую карту, справки, с внесением в них собственноручно и через подчиненных ему сотрудников заведомо ложных сведений об обследовании Гавриш врачебно-консультационной комиссией ММУ «Мошенская ЦРБ» с выставлением диагноза и рекомендацией о направлении в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Иванов передавал денежные средства Карташову и Царенкову в несколько приемов.

В сентябре 2006 года при передаче последней части денег медицинские работники были задержаны с поличным - Царенков при получении в качестве взятки за помощь по направлению Гавриш в дом-интернат 230 тысяч рублей, а Карташов за способствование в даче взятки Царенкову 3,5 ысяч долларов США, эквивалентных 93 527 рублям.

Суд назначил Царенкову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок в 5 (пять) лет; Карташову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Назначенное Царенкову и Карташову наказание постановлено считать условным, и установлен испытательный срок 3 и 2 года соответственно. Приговор суда вступил в законную силу. Расследованием уголовного дела занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».