1364

В Новгородской области медики установили причину вспышки острой кишечной инфекции в детском саду в поселке Подберезье

В Новгородской области медики установили причину вспышки острой кишечной инфекции в детском саду в поселке Подберезье.

Как сообщает РИА «Новости», медики получили результаты лабораторных анализов, взятых у первых четверых детей из числа госпитализированных в НИКБ воспитанников Подберезского детского сада.

Всем 4 детям врачи поставили диагноз «кишечный иерсиниоз», первоначальный диагноз «псевдотуберкулез» не подтвердился. По данным НИКБ, количество пострадавших от вспышки острой кишечной инфекции в Подберезском детском саду составило 28 человек. В больницу госпитализированы 26 детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также двое воспитателей. По словам медиков, их состояние удовлетворительное.

Напомним, что вспышка острой кишечной инфекции в Подберезском детском саду была зарегистрирована 12 декабря. Новгородская районная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236, ч. 1 УК РФ («нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей»).

Кроме того, сотрудники прокуратуры в Новгородской области проводят расследование двух аналогичных уголовных дел, возбужденных по ст. 236, ч. 1 УК РФ. Первое было возбуждено по факту вспышки гепатита А в детдоме-интернате в поселке Неболчи (Любытинский район), от которой пострадали 23 ребенка. Второе было возбуждено по факту вспышки гепатита А в Доме ребенка в городе Боровичи, где инфекция поразила 12 детей и трех сотрудников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».