944

В Новгородской области многодетная семья ждёт более просторного жилья, чем 22 квадратных метра

В Новгородской области в феврале 2010 года в прокуратуру района с жалобой на действия Администрации Валдайского городского поселения, нарушающие жилищные права членов её семьи, в том числе пятерых малолетних детей и престарелой матери обратилась жительница Валдая.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, в ходе проверки прокурором установлено, что семья М., состоящая из восьми человек, включая пятерых малолетних детей, занимала трехкомнатную квартиру общей площадью 44,8 кв.м. и жилой площадью 36,2 кв.м. в доме, признанном аварийным и подлежащим расселению. Решением Администрации городского поселения взамен аварийной семье предоставлена другая жилая площадь – однокомнатная квартира общей площадью 45,3 кв.м. При этом жилая площадь квартиры составила 21, 8 кв.м., что почти на треть меньше прежней. Полагая, что такие жилищные условия проживания многодетной семьи нельзя признать соответствующими установленным нормам, прокурором принято решение обратится в районный суд с исковым заявлением об обязании предоставить семье благоустроенное жилое помещение, не меньшее по общей и жилой площади и количеству комнат, чем прежнее.

Решением Валдайского районного суда от 26 марта исковые требования прокурора удовлетворены. Новгородский областной суд подтвердил правомерность требований прокурора и оставил решение суда первой инстанции без изменения. В настоящее время исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».