3852

В Новгородской области многоквартирный дом вместе с жильцами продали за 2 млн рублей

Общежитие одного из заводов в Чудовском районе Новгородской области было продано частному лицу за 1 млн 980 тысяч рублей. В настоящее время в доме проживает 48 человек.

Здание было выставлено на аукцион конкурсным управляющим ЗАО «Кузнецовский фарфор» (бывший ЗАО «Красный фарфорист»). В настоящее время предприятие находится в стадии банкротства. Объявление о продаже здания размещалось в местных газетах более года, первоначальная цена была заявлена в размере 3 млн рублей.

В итоге, общежитие с жильцами за 1 млн 980 тысяч рублей приобрёл житель Великого Новгорода, имя и фамилия которого не уточняется. По словам жителей общежития, с новым владельцем дома они ещё не встречались.

- Мы здесь живём с 1998 года, живём одной семьей уже столько лет, а теперь не знаем, что будет с нами дальше, какие условия выдвинет новый владелец. Таблетки мы уже заготовили, - прокомментировала одна из жительниц общежития Надежда.


По словам жителей, у них была возможность скинуться всем общежитием и купить самим здание, но не все жильцы серьёзно отнеслись к этой ситуации. В итоге, новый хозяин предложит жильцам аренду или выкупить помещение. До момента продажи дома, жильцы не платили за найм жилья, а оплачивали лишь услуги ЖКХ. Люди опасаются, что цены, предложенные новым собственником, окажутся им не по силам, и они вынуждены будут выйти на улицу.

Здание могла бы приобрести и местная администрация, но, по словам чиновников, таких денег в бюджете поселения нет.

- Изначально завод был государственным, как и общежитие. В 90-е годы это всё стало частной собственностью. Но, по нашим данным, здание общежития не должно было попасть в перечень приватизируемого имущества, но оно туда попало. В итоге, после того, как фабрика была объявлена банкротом, всё имущество было выставлено на торги. Год назад, когда у завода опять возникли проблемы, мы хотели забрать общежитие в муниципальную собственность, и мы уже собрали пакет необходимых документов, но выяснилось, что это имущество находится в залоге, - прокомментировала заместитель главы Грузинского поселения Чудовского района Светлана Цветкова.


Как заверила нас чиновник, ситуация с заводом и общежитием находится на контроле, более того, о продаже дома были проинформированы и региональные власти. Однако конкурсным управляющим было принято решение продать помещение, а купить за такую сумму местные власти не могут.

- Такая ситуация у нас сложилась в первый раз, когда здание купили вместе с жильцами. В настоящее время мы изучаем документы первоначальной приватизации имущества, которая совершилась в 90-е годы, возможно, ещё в те годы она была проведена неправильно и незаконно. Таким образом, мы попытаемся оспорить итоги приватизации и вернуть общежитие в муниципальную собственность, - прокомментировали в администрации Грузинского поселения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.