1569

В Новгородской области могут отменить прямые выборы губернатора

Как сообщает «BFM.ru», Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении регионам права отказываться от прямых выборов своих руководителей.

Фото Илья Алексеев

Об этом говорится в документах, опубликованных на сайте нижней палаты парламента. Документ наделяет региональные власти правом самим определять порядок избрания губернаторов.

Предлагается ввести в законодательство норму о том, что российский регион может принять закон, в соответствии с которым губернатор будет избираться депутатами регионального парламента. Если регион решит отказаться от прямых выборов, то политические партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту России по три кандидата. Глава государства направит три из них на рассмотрение регионального парламента, который изберет главу региона. Чтобы представить президенту кандидатов, партии должны будут сначала провести обязательные консультации с непарламентскими партиями.

Авторы этого законопроекта, фактически отменяющего всенародные выборы губернаторов, в пояснительной записке к документу указывают, что проект федерального закона «призван учесть региональное многообразие Российской Федерации». Он также «направлен на обеспечение устойчивого социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и сохранение межнационального мира и согласия», уверяют парламентарии.

Напомним, закон о возвращении всенародных выборов губернаторов был подписан президентом 2 мая и начал действовать в первый летний день 2012 года. Во второе воскресенье октября прошли первые после восьмилетнего перерыва прямые выборы глав пяти регионов. В Новгородской области губернатором был избран Сергей Митин. 18 декабря представители всех парламентских партий внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий, что глава региона будет избираться местным законодательным собранием.

Как прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель Избиркома Новгородской области Борис Алексеев, если закон будет принят, то в течение последующих 5 лет  для нашего региона ничего не изменится, так как глава субъекта уже избран. Однако, по истечении срока полномочий действующего губернатора, выборное законодательство в регионе может быть изменено.

По мнению экс-кандидата в губернаторы Новгородской области от КПРФ Ольги Ефимовой, прямые выборы отменять нельзя.

- Неправильно, когда власть навязывает кандидатуры на должности глав субъектов. Жители должны сами выбирать, кто будет управлять регионом. Однако, действующее законодательство позволяет ставить на эти должности людей, угодных власти. Несмотря на то, что в Новгородской области состоялись прямые выборы губернатора, все мы понимаем, что мы выбирали только из того, что было нам предложено. Я надеюсь, что депутаты Госдумы будут больше доверять людям, и позволят им самим делать выбор, - сказала Ефимова.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.