1729

В Новгородской области могут упразднить некоторые районные суды

Проект закона «О создании и упразднении некоторых районных судов Новгородской области», разработанный Управлением Судебного департамента, был внесен на рассмотрение депутатов Новгородской областной Думы и.о. председателя областного суда А.В. Поморжанским, который обладает правом законодательной инициативы. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента в Новгородской области.

В пояснительной записке к проекту сказано: «Принятие предлагаемого федерального закона позволит привести судебную систему Новгородской области в соответствие с действующим федеральным законодательством. С 1 января 2004 года введен в действие пункт 3 части 2 статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции (при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания - статья 231 УПК РФ).

В настоящее время на территории Новгородской области действуют 4 односоставных (в составе суда - один судья) районных суда - Волотовский, Маревский, Мошенской, Поддорский, и один двухсоставный (Батецкий), что делает невозможным реализацию вышеназванного требования УПК РФ о рассмотрении дел коллегией из трех судей.

Закон РСФСР от 8 июля 1981 года « О судоустройстве РСФСР» позволяет создавать районный суд в судебном районе, территория которого охватывает территории нескольких районов, имеющих общие (смежные) границы.

В связи с этим выход из сложившейся ситуации возможен путем упразднения Батецкого, Волотовского, Маревского, Мошенского, Поддорского районных судов Новгородской области с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию близлежащих районных судов Новгородской области - Демянского районного суда (территория Демянского и Маревского районов), Любытинского районного суда (территория Любытинского и Мошенского районов), Новгородского районного суда (территория Новгородского и Батецкого районов), Холмского районного суда (территория Холмского и Поддорского районов), Шимского районного суда (территория Шимского и Волотовского районов).

Территориальное размещение зданий судов остается неизменным. В зданиях упраздненных судов останутся судьи и работники аппарата судов. Они продолжат осуществлять рассмотрение судебных дел, прием граждан, прием исков, заявлений, жалоб, рассмотрение ходатайств с целью проведения следственных действий и иные процессуальные действия. Подчеркнем, что действующие в настоящее время Демянский, Любытинский, Новгородский, Холмский и Шимский районные суды не создаются вновь, а только расширяется их юрисдикция.

Предлагаемые в проекте федерального закона границы территориальной юрисдикции позволят более равномерно распределить нагрузку по рассмотрению дел на федеральных судей. Целесообразность принятия данного законопроекта обусловлена соблюдением конституционных прав граждан на судебную защиту, так как на период длительного отсутствия судьи (отпуск, болезнь, переназначение) его обязанности будет исполнять один из судей укрупненного районного суда. Таким образом, упразднение судов не повлечет за собой ограничение деятельности по осуществлению правосудия и не подорвет стабильности судебной системы Новгородской области. Права граждан на судебную защиту не будут нарушены. Более того, создание судов, юрисдикция которых распространяется на несколько районов, будет способствовать независимости и беспристрастности судей, что является одним из приоритетных направлений судебно-правовой реформы в России.

На заседании областной Думы 26 сентября 2007 года депутаты приняли решение внести проект в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думы РФ и назначить представителем при его рассмотрении заместителя председателя областной Думы Сергея Фабричного.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».