В Новгородской области могут возродить проект по сезонному сбору овощей для студотрядов

Представители регионального отделения Российских студенческих отрядов обратились к губернатору Новгородской области с предложением создать межрегиональный сельхозпроект для студотрядов.

Глава региона поддержал эту идею и поручил заместителю председателя правительства области Елене Кириловой проработать данный вопрос совместно с минсельхозом региона.

— Новгородское лето — своеобразное, и зачастую бывают ситуации, когда мало времени, когда сухо, тепло и можно собирать урожай. И здесь требуется достаточно серьёзное усиление. Со стороны фермеров спрос будет сто процентов, — добавил Андрей Никитин.

Руководитель НРО МООО «Российские студенческие отряды» Таисия Гореликова подняла вопрос создания на территории города молодежного сквера, который стал бы точкой притяжения студенческой молодёжи. Андрей Никитин напомнил, что в последние пять лет в области активно ведётся работа по созданию комфортной городской среды для всех жителей области, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

— Всё, что делается для микрорайонов, оно делается для всех: и для молодежи, и для мам с детьми — вышел из дома с коляской и прошёлся по скверу. Вот Софийская набережная ждёт своих гостей, она большая получилась, здесь можно хоть круглосуточно устраивать какие-то мероприятия, и никому при этом не мешать, — сказал губернатор.

Также губернатор попросил студенческие отряды активнее подключиться к работе кибердружин, борющихся с преступлениями в виртуальной среде. Кроме того, Андрей Никитин предложил молодым людям подключиться к ремонту общежитий и колледжей в части тех работ, которые не требуют лицензии.