1507

В Новгородской области могут ввести внешнее управление

В наименее экономически благополучных регионах России возможно введение прямого внешнего управления. Об этом на коллегии Министерства регионального развития заявил глава ведомства Виктор Басаргин, сообщают "Грани.ру" со ссылкой на "Коммерсант".

Он пояснил, что мера будет применяться "при определенных условиях, касающихся состояния бюджета того или иного региона".
По словам министра, в первом квартале многие регионы не получат до 70 процентов плановых доходов. Из-за финансового кризиса из имеющихся сегодня одиннадцати регионов-доноров свой статус сохранят только два – Москва и Санкт-Петербург.

Как пояснил источник издания в Минрегионразвития, "механизм введения внешнего управления уже почти готов, и в ближайшее время документ будет представлен в правительство".

Процедура введения федерального правления достаточно сложна. Она требует, чтобы в соответствующем указе президента были прописаны перечень отбираемых у субъекта полномочий, срок, фамилии временных управляющих, источники и порядок финансирования деятельности органов госвласти. В случае с долгами по представлению правительства и решению Высшего арбитражного суда в регионе вводится временная финансовая администрация сроком на один год, которая должна разработать и исполнить бюджет субъекта.

По данным замминистра финансов Антона Силуанова, целый ряд субъектов в первом квартале допустили образование кредиторской задолженности – в их числе Калмыкия, Хакасия, Костромская, Новгородская и Иркутская области. "Это говорит о низком качестве управления финансами", – констатировал чиновник Минфина. По словам Силуанова, Минфин будет "приглашать финансистов на комиссию министерства по оценке квалификационных требований и рассматривать, насколько действия финансового органа отвечают минимальным требованиям к качеству управления финансами".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».