В Новгородской области мошенники получили 60 тысяч рублей на развитие несуществующего хозяйства

Сотрудники полиции выявили в Солецком районе факт хищения средств, выделенных по программе занятости населения.

Как предварительно установили полицейские, руководитель одного из районных учреждений, предоставляющих услуги по подбору персонала и трудоустройству вместе со своей знакомой поставили жительницу Солецкого района как безработную на учёт. Затем они оформили на неё крестьянско-фермерское хозяйство, которое существовало только на бумаге, и зарегистрировали его в налоговом органе.

— На основании подложных документов подозреваемые незаконно получили из бюджета Новгородской области 60 тысяч рублей для организации и ведения крестьянско-фермерского хозяйства. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Солецкому району возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, — сообщили интернет-поталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время сотрудники полиции и следствия продолжают проведение мероприятий, направленных на установление других фактов противоправной деятельности указанных лиц.