1882

В Новгородской области мошенники представляются сотрудниками полиции и обманывают пенсионеров

На территории Новгородского района в течение последних двух месяцев, с 17 июня по 17 августа, зарегистрировано семь фактов мошенничества, совершенных злоумышленниками под видом сотрудников правоохранительных органов.

— Схема мошеннических действий такова: неустановленные лица преимущественно в ночное время звонили на стационарные телефоны граждан Новгородского района, представляясь последним сотрудниками правоохранительных органов, сообщали заведомо ложную информацию о совершении родственником дорожно-транспортного происшествия и о необходимости передачи денежных средств для освобождения родственника от уголовной ответственности. Введенные в заблуждение люди перечисляли денежные средства посредством терминалов на счета мошенников или передавали их посредникам, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

На сегодняшний день от преступных действий лже-правоохранителей пострадали семеро жителей Новгородского района, все они — пенсионеры. В общей сложности мошенникам удалось завладеть деньгами в сумме более 250 тысяч рублей.

В настоящее время следственным подразделением МОМВД России «Новгородский» по данным фактам возбуждены уголовные дела, совместно с сотрудниками уголовного розыска проводятся комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших данное преступление.

В этой связи межмуниципальный отдел МВД России «Новгородский» просит всех, кто стал очевидцем данных преступлений или обладает любой информацией об их совершении, сообщить об этом в полицию по телефонам: (8162) 981-200 (дежурная часть МОМВД России «Новгородский»), 981-228 (следственный отдел МОМВД России «Новгородский»). Конфиденциальность гарантируется.

Кроме того, новгородская полиция в очередной раз напоминает гражданам:

  • если у вас вымогают деньги для оказания помощи якобы попавшим в беду родственникам, незамедлительно позвоните им и уточните, в каком они состоянии и что с ними произошло;
  • помните, что описанная выше ситуация по сути является вымогательством взятки у гражданина якобы от имени представителя власти. Поэтому, передавая деньги лже-правоохранителям, гражданин сам становится взяткодателем;
  • никаких денег мошенникам не передавайте и немедленно позвоните в полицию по телефону «02», с мобильного – по номеру 112.

Кроме того, сообщить об этом вы можете и по «телефону доверия» областного УМВД: 980-002.