1314

В Новгородской области мошенники пытались выдать себя за контролеров энергосбытовой компании

Одна из новгородских компаний-поставщиков электроэнергии заявляет о том, что в Новгородской области зафиксирован очередной случай мошенничества, в котором злоумышленники с целью обогащения выдавали себя за сотрудников энергосбытовой компании.

Как сообщается, неустановленные лица, представившись контролерами энергосбыта, требовали погасить долги за электроэнергию у жительницы одной из деревень Валдайского района. При этом мошенники утверждали, что если погасить часть суммы сразу, то в дальнейшем можно получить льготу по оплате электроэнергии. Подобный ультиматум показался странным потребителю и он позвонил в энергосбытовыую компанию, тем самым спугнув злоумышленников. В настоящее время ведется розыск мошенников.

В связи с этим поставщики электроэнергии призывают жителей области не терять бдительность при подобных аферах. Контролер энергосбытовой компании обязан иметь удостоверение. Оплата за электроэнергию может быть произведена только при наличии кассового аппарата, потребителю должен быть предоставлен чек о платеже. Потребитель может выбрать любой удобный ему способ и место оплаты, включая РКЦ компании, отделения банков или почты.