В Новгородской области мотоциклист без прав за пьяное ДТП получил год колонии

В Новгородской области Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии опьянения.

— Судом установлено, что 25 августа 2014 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, перевозя на мотоцикле пассажира, который, как и водитель, находился без мотошлема, не справился с управлением и допустил опрокидывание мотоцикла. В результате ДТП пассажир получил травмы головы, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.